Pol CHAMBOST

Lot 9
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 273EUR
Pol CHAMBOST
Pol CHAMBOST (1906-1983) Vase en faïence à panse ronde et col resserré, émaillé orange. Années 1950 Diam. : 13cm; Haut.:13cm Très bon état Références : Un petit vase similaire est reproduit sur la photo n°58, p.76 du livre de référence "Pol Chambost, sculpteur-céramiste, 1906-1983, Somogy, Editions d'Art" NOTES : Pol Chambost débute sa carrière de céramiste dans les années 1930. Installant son atelier à Paris, il se fera remarquer dans la seconde moitié du siècle par sa production de pièces uniques ou réalisées en petites séries, aux courbes sensuelles, en vagues ou en corolles. Ce petit vase aux lignes arrondies et au décor émaillé très pop rappelle la joie de vivre des « trentes glorieuses » et égayera par sa couleur solaire un intérieur un peu terne.
Mes ordres d'achat