D'après Salvador DALI (1904-1989), "DALI WATCH", vers 1980.

Lot 29
Estimation :
15000 - 30000 EUR
Résultat : 16 740EUR
D'après Salvador DALI (1904-1989), "DALI WATCH", vers 1980. Montre bracelet en or rose sur or jaune reprenant l'iconographie de la montre Molle. Cadran champagne, monté d'un large cabochon en verre fumée dissimulant en partie supérieure un cadran horloger. Un mouvement électromécanique (à réviser). Rare et exceptionnelle montre bijoux de dame en or jaune et or rose 750. Bracelet finement ciselé, matifié et structuré façon "peau d'éléphant", réhaussé de nombreuses branches de corail en or rose appliquées. Lunette "molle" asymétrique en or jaune et or rose, large cabochon en verre gravé au revers "Dali watch", aiguilles molles et chiffres arabes peints en noir. Notre modèle est équipé d'un vrai cadran de couleur champagne et d'aiguilles fil peintes en noir. Couronne visé en or rose reprenant la forme d'une étoile de mer. Fond monobloc en or jaune, signé Salvador Dali, avec la mention "Dali watch" et notre exemplaire porte le numéro 6/6. Mouvement mécanique à remontage manuel, calibre A.S1677 (à réviser). Afin d'avoir une lecture du cadran dissimulé sous le cabochon, un poussoir Daliesque "Femme sans visage", permet d'éclairer le cadran grâce à une diode qui est intégrée au support du mouvement et fonctionnant avec une pile au litium. Ouverture du bracelet par fermoir cliquet. Poids brut : 148 g (à charge de controle). Dimensions : 65 x 62 mm. NOTES : Nous retrouvons dans cette rare et exceptionnelle épreuve en or seulement fabriquée à 6 exemplaires, toute l'iconographie de la montre molle de Dali et son esprit surréaliste. Cette Dali Watch, d'une incroyable qualitée de réalisation devient d'autant plus surréaliste par le fait qu'elle soit équipée d'un cadran et d'un mouvement. Les jeux de matières, les courbes et contre-courbes sont à l'image des études préparatoires et des dessins réalisés par Salvador Dali, lui donnant ainsi l'envie de cette superbe création de montre molle, sujet phare dans son répertoire surréaliste. On y joint, trois planches de documentation sur les essais et les études réalisées entre 1975 et 1977 par Salvador Dali et Enrique Sabater, ainsi qu'une planche avec les essais caligraphiques que l'on retrouve sur le dos de boite de notre montre molle et son cabochon. Un modèle de bracelet "montre molle" est à rapprocher de notre modèle et fut exposé lors de la rétrospective de l'artiste au Japon en 1982 et illustré dans le catalogue raisonnée de l'artiste sous le numéro 76, ainsi que deux planches préparatoires n° 76-5. "Catalogue raisonnée, Edition Art Life Ltd, circa 1982". Provenance : Cet exemplaire a été offert à l'actuel propriétaire par Enrique Sabater.
Mes ordres d'achat