LOUIS VUITTON – N°3971 Malle courrier... - Lot 25 - Maison de ventes Good

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
LOUIS VUITTON – N°3971 Malle courrier en bois, garnie d’une toile rayée, les bordures en cuir. Chiffrée « L. » sur les côtés. Les deux serrures, les poignées latérales et les rivets en laiton. L’intérieur gainé de toile ivoire, le couvercle capitonné. Quatre roulettes et un tampon « L. Vuitton - 1 rue Scribe » dessous. Étiquette « Louis Vuitton – Fournisseur breveté de S.M. Le Roi d’Espagne – 1, rue Scribe Paris » et deux étiquettes « Louis Vuitton – Magasin d’articles de Voyage pour Dames et pour Hommes - Emballeur breveté S.G.D.G » au niveau du couvercle. Travail de la fin du XIXe siècle. H. 65 cm, L. 77 cm, P. 60 cm Quelques tâches, notamment sur le dessus. Importantes traces d’humidité en bas, à l’intérieur et à l’extérieur. Manques aux bordures et au ruban intérieur.
Mes ordres d'achat