INDE, XIème - XIIème siècle . Frise sculptée... - Lot 11 - Maison de ventes Good

Lot 11
Estimation :
1000 - 1500 EUR
INDE, XIème - XIIème siècle . Frise sculptée en haut-relief figurant une créature léonine, sans doute le vyala en torsion soumettant une divinité féminine et autres personnages. Grès rose. Cassé collé, chocs. Haut. 48 cm , larg. : 18 cm, épaisseur : 10 cm. Le sculpteur a donné beaucoup de puissance aux torsions et expressions rendant cette frise captivante et impressionnante.
Mes ordres d'achat