BIRMANIE, XIXème siècle. Tête de Bouddha... - Lot 18 - Maison de ventes Good

Lot 18
Estimation :
700 - 900 EUR
BIRMANIE, XIXème siècle. Tête de Bouddha les yeux clos, arborant le sourire de béatitude. Le visage étroit est encadré d'importants bijoux d'oreilles et surmonté d'une coiffe conique étagée. Pierre dure blanche marbre (?). Quelques traces de polychromie. Manque la flamme. Haut. 18 cm. (avec socle : 35 cm).
Mes ordres d'achat