CAMBODGE, art khmer du XIIème siècle. Tête... - Lot 14 - Maison de ventes Good

Lot 14
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 216EUR
CAMBODGE, art khmer du XIIème siècle. Tête de divinité masculine au doux sourire typique de l'art khmer, coiffée d'un diadème orfévré noué à l'arrière. Les mèches de cheveux délicatement gravées sont visibles au dessus des tempes. Les pavillons des oreilles sont sculptés en forme de pétales. La tête était à l'origine surmontée d'un haut chignon vertical. Grès gris. Haut: 21 cm. Partie centrale du diadème restaurée.
Mes ordres d'achat