THAILANDE, Haripunchai, XIIIème siècle. Tête... - Lot 23 - Maison de ventes Good

Lot 23
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 868EUR
THAILANDE, Haripunchai, XIIIème siècle. Tête de Bouddha sculptée en haut-relief. Les traits stylistiques canoniques du royaume Mon d'Haripunchai sont reconnaissables: large bouche soulignée par une très fine moustache, picots pointus pour la chevelure formant une accolade sur le front, des yeux légèrement exhorbités. Stuc. Haut. : 28 cm, larg.: 19 cm. Chocs, usures et manques.
Mes ordres d'achat