INDE, XIème - XIIème siècle. Buste de divinité... - Lot 6 - Maison de ventes Good

Lot 6
Estimation :
800 - 1200 EUR
INDE, XIème - XIIème siècle. Buste de divinité masculine (Surya?) coiffée d'un diadème à bijou central. A l'arrière un fragment de nimbe au contour perlé est visible. De lourds pendants d'oreilles et un important collier composent la parure de la divinité. Le visage serein arbore un léger sourire . Grès. Haut : 25 cm. Erosion, petits manques et chocs.
Mes ordres d'achat