CHINE, époque Tang (618-907). Tête de dvarapala... - Lot 29 - Maison de ventes Good

Lot 29
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHINE, époque Tang (618-907). Tête de dvarapala sculptée en ronde bosse et coiffée d'un bonnet pointu. Les traits du visage quasiment caricaturesques sont profondément incisés . Les sourcils épais et froncés surplombent des yeux exhorbités, un nez fort et une bouche ouverte tirant la langue. Tous les signes d'effroi sont rassemblés pour repousser les mauvais esprits et autres créatures malveillantes, en désaccord avec les préconisations religieuses. Terre cuite à patine orangée. Haut : 31cm
Mes ordres d'achat