PNG: Papouasie Nouvelle Guinée, Sepik. Proue... - Lot 21 - Maison de ventes Good

Lot 21
Estimation :
400 - 600 EUR
PNG: Papouasie Nouvelle Guinée, Sepik. Proue de pirogue à tête de crocodile. Il était fréquent de trouver ainsi sculptée la proue des pirogues, le crocodile étant dans cette région un animal à la fois vénéré et redouté. Bois à patine naturelle. Haut : 43 cm.
Mes ordres d'achat