CAMBODGE, art khmer du XIIème - XIIIème siècle.... - Lot 20 - Maison de ventes Good

Lot 20
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 108EUR
CAMBODGE, art khmer du XIIème - XIIIème siècle. Antéfixe sculpté en relief d'un gardien de porte Dvarapala figuré debout, tenant entre ses mains la massue. Grès beige. Haut : 56,3 cm, prof : 17 cm, larg : 32 cm. Manques visibles. Note : Les représentations de dvarapala étaient traditionnellement placées à l'extérieur des temples bouddhistes et hindouistes, ou encore de certains palais pour en assurer la protection.
Mes ordres d'achat