INDE, XIIème siècle. Stèle figurant Ganesha... - Lot 4 - Maison de ventes Good

Lot 4
Estimation :
2000 - 3000 EUR
INDE, XIIème siècle. Stèle figurant Ganesha dansant avec souplesse sous une arcature au riche décor architectural. Au registre inférieur deux rats * s'affrontent. Puis deux colonnes baguées s'élèvent, elles-mêmes surmontées de divinités féminines en position de la prise de la terre à témoin. L'ensemble est surmonté par deux phénix. Une impression de mouvement et de dynamisme émanent de cette stèle. Grès rose à traces de polychromie. Haut : 56,5 cm, larg : 30 cm. Petites cassures recollées, accidents mineurs et manques. Note *Mûshika dans l'hindouisme est le véhicule (vâhana) de Ganesh et il adopte l'apparence d'un rat.
Mes ordres d'achat