Chine, dynastie Liao (907-1125). Masque funéraire... - Lot 28 - Maison de ventes Good

Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 480EUR
Chine, dynastie Liao (907-1125). Masque funéraire recouvrant la totalité du visage et les oreilles. Le traitement naturaliste incise finement les yeux clos et la bouche. Le nez comporte des narines ouvertes. Aux oreilles et en bordure du visage, deux petits orifices permettaient de fixer le voile recouvrant tout le corps du défunt. Feuille de bronze travaillée au repoussé à patine de fouille. Haut: 18,5 cm, larg: 19,5 cm, épaisseur: 5,5 cm. Usures et petits manques de matière. Note : Les masques Liao étaient plus ou moins fidèles à la réalité selon la position sociale du défunt. Le métal utilisé et sa qualité en dépendaient également.
Mes ordres d'achat