Montre de col et sa chaîne à glissants en... - Lot 55 - Maison de ventes Good

Lot 55
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 460EUR
Montre de col et sa chaîne à glissants en or rose 14k vers 1890 Elégant boitier rond en or rose sur charnières, lunette sertie de semence de perles fines, cadran émaillé blanc, chiffres arabes "Breguet" peints en noir et points dorés pour les 1/5 de minutes, aiguilles louis XV dorées. Dos de boite serti de semence de perles fines et émail vert translucide en décor rayonnant, fleur stylisée avec insert de rose de diamants (léger manque d'émail). Cuvette gravée "F.A Souvenir de Genève 1894" Boitier n° 116575, poinçon d'une couronne cerclée et "MDD" dans un drapeau. Mouvement mécanique à ancre à réviser. Diamètre : 27 mm
Mes ordres d'achat