ANONYME vers 1880 Rare et belle montre de... - Lot 51 - Maison de ventes Good

Lot 51
Estimation :
800 - 1100 EUR
Résultat : 1 000EUR
ANONYME vers 1880 Rare et belle montre de poche en or jaune 18K à double fuseaux horraires et secondes indépendantes par poussoir. Boitier rond trois corps en or jaune, fond de boite finement guilloché. Superbe cadran émaillé blanc à trois compteurs, chiffres arabes, chemin de fer peints en noir, aiguilles poire en acier bruni pour les deux compteurs et fil en acier noici pour les trotteuses. Petites secondes à 6h. Mouvement mécanique à échappement à ancre, balancier compensé et spiral "Breguet". Boitier n°6895, porte le n° 11159 sur le cache poussières avec ouvertures pour le remontage mécanique et le réglage des deux cadrans. Diamètre : 50 mm Poids Brut : 97 gr
Mes ordres d'achat