ZENITH "Sporto GT" à grande ouverture, vers... - Lot 12 - Maison de ventes Good

Lot 12
Estimation :
500 - 900 EUR
ZENITH "Sporto GT" à grande ouverture, vers 1958 Montre de sport à grande ouverture en acier, boîtier étanche trois corps équipé d’un cache poussière en verre sur le mouvement. Boîtier rond anses corne, couronne (usures) vissée et fond bouchonné clippé, signé et numéroté 9435244. Cadran argent à belle patine ambrée, index épis de blé, logo et chiffres arabes appliqués en or rose, aiguilles dauphine or rose, petite trotteuse sur fond structuré à 6 h. Mouvement mécanique "doré" à remontage manuel cal. 40 n° 4888884 sous cache poussière étanche en verre. Bracelet en cuir havane à boucle ardillon en acier. Cadran, dos de boite et mouvement signés. Diamètre : 38 mm Très bon état d'usage. Stainless steel oversize sport wristwatch "Sporto" by Zénith circa 1958.
Mes ordres d'achat