Rare ensemble de deux montres en acier à... - Lot 59 - Maison de ventes Good

Lot 59
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 260EUR
Rare ensemble de deux montres en acier à système ( baillonnette mobile du soldat et bras de l'infirmière.....axe sur échappement ) à sujets commémoratifs de 1914/ 1915. - Cadran sérigraphié "satirique" de deux soldats allemands représentés en cochon repoussés à la frontière par une Alsacienne et un soldat Français, baillonette du soldat mobile. Cadran dans un losange en haut à gauche. Montre complète, révision mécanique à prévoir, très bel état du cadran sur papier fin (Modèle déposé). Diamètre : 50 mm -Cadran représentant une infirmière récupérant un soldat blessé sur le front sous les bombes, bras de l'infirmière mobile, cadran rond en haut à gauche, accidents aux aiguilles, manque la bélière, révision mécanique à prévoir, spiral à remplacer, très bel état du cadran sur papier fin (Modèle déposé). Diamètre : 50 mm
Mes ordres d'achat