Montre savonette en or jaune 18K vers 1900 Boitier... - Lot 58 - Maison de ventes Good

Lot 58
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 150EUR
Montre savonette en or jaune 18K vers 1900 Boitier rond trois corps, large couronne ronde cannelée, bélière ronde à deux ressauts. Protège cadran finement ciselé en croisillon, chiffres romains et chemin de fer peints en noir en pourtour de la fenètre de lecture du cadran. Cadran décalé avec remontoir à 3h, cadran émaillé blanc chiffres arabes, romains et chemin de fer peints en noir. Aiguilles feuille en or jaune, petite trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Cache poussière en or jaune 18K, dos de boîte finement ciselé. Diamètre : 50 mm Poids brut : 108 g
Mes ordres d'achat