Manufacture J.VIEILLARD, Bordeaux, 2ème moitié... - Lot 39 - Maison de ventes Good

Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Manufacture J.VIEILLARD, Bordeaux, 2ème moitié du XIXe siècle. Deux plats en faïence fine au perroquet formant une paire, d’inspiration japonaise. La technique employée d’émaux en relief, ici émaux cloisonnés, met en valeur les couleurs chatoyantes des perroquets. Marques circulaires en creux manufacture J. Vieillard et décors D 730 et D 869 Dimensions : Ø 35 cm Etat de conservation : Un éclat restauré à l’invisible sur le bord d’un des plats. Notice : bibliographie : plats semblables dans « de David Johnson à Jules Vieilllard, l’ivresse Garrigage, musée des arts décoratifs et de design, bordeaux p .118
Mes ordres d'achat