Georges JOUVE (1910-1964), Lampe de table... - Lot 6 - Maison de ventes Good

Lot 6
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 82 000EUR
Georges JOUVE (1910-1964), Lampe de table en céramique émaillée blanche, avec son abat- jour d’origine, un petit éclat sous la base (invisible de dessus) Signée et monogrammée au revers. H. : 41.5 cm. H. : 61.5 cm. (avec l’abat- jour) Circa 1955 Abat -jour globalement en bon état hormis de fines déchirures peu visibles et de petites aureoles à l’intérieur côté ocre. Table lamp Glazed ceramic (small chip) Underside signed Jouve and with artist’s cipher H. : 16.34 in. H. : 24.21 in. Lampshade overall in good condition except for small, inconspicuous tears and small halos inside on the ocher side. Provenance : - Acquis par Monsieur M., architecte, collaborateur et ami d’Henri Prouvé dans les années 50, puis par descendance. Référence : - Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005, p. 193. . 24
Mes ordres d'achat