Base de chandelier en émail peint en grisaille... - Lot 9 - Maison de ventes Good

Lot 9
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Base de chandelier en émail peint en grisaille sur fond bleu avec rehauts d’or et de rose pour les carnations, à décor de douze médaillons en relief représentant les dieux de l’Olympe tels que Chronos, Jupiter, Saturne et Amphitrite. Intérieur émaillé noir avec semi de fleurs de lys ponctué de fleurettes. Limoges, attribuée au Maitre IC, vers 1600. Diamètre : 19 cm. H. 6,3 cm. (accidents, manques et restaurations). A rapprocher de la paire de chandeliers sur les Travaux d’Hercule conservée au Musée du Louvre (MR 2504 et 2505). Expédition / Livraison à votre domicile Paris / IDF = 36 € (TTC) + Assurance (2% du montant adjugé) France Entière = 54 € (TTC) + Assurance (2% du montant adjugé)
Mes ordres d'achat