André MAIRE (1898-1984) . Signé et daté... - Lot 55 - Maison de ventes Good

Lot 55
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
André MAIRE (1898-1984) . Signé et daté en haut à droite "André Maire 1951". Paysage imaginaire représentant des femmes nues au repos dans un paysage arboré tandis qu'un bateau s'éloigne à l'arrière plan. Sanguine et fusain. H. 32 cm, L. 49 cm (avec cadre : 55 X 72 cm). Encadré sous verre, joli cadre bois simulant une vannerie. Note sur André Maire : Né à Paris le 28 septembre 1898, André Maire est un peintre explorateur, figure emblématique de la peinture Art Déco du 20e siècle. Il étudie d’abord, entre 1911 et 1916 au cours municipal de dessin et de modelage de la Place des Vosges à Paris et devient ensuite, dès 1917 l’élève particulier du peintre Emile Bernard qu’il avait rencontré en 1914 à l’initiative de son père Charles-Louis Maire, lui aussi peintre. Il épouse la fille de son maître, Irène Bernard, en 1922. Explorateur, il fera de nombreux voyages : l’Italie, l’Espagne, l’Afrique, l’Asie, Madagascar et les Antilles. Entre 1919 et 1922, il part pour son premier séjour en Indochine où il découvrira notamment les ruines d’Angkor et contribuera à leur connaissance. Durant son séjour, il sera professeur de dessin au Lycée Chasseloup-Laubat de Saigon. Il retourne en Indochine en 1948 où il occupe un poste de professeur de dessin et de modelage à l’école supérieure d’architecture de Saigon. Durant son séjour, il découvre les hauts plateaux Moï, le Laos et le Mékong. Du Laos au Vietnam en passant par le Cambodge, il pose un regard sensible sur les hommes, les animaux et les lieux. Il se consacre à l’étude de l’Art Khmer, l’observation des sites sacrés, des scènes du quotidien, des habitants locaux et à l’étude de la statuaire du culte bouddhiste. Après son retour en France, il décède à Paris le 4 octobre 1984. Paris / IDF = 30 € (TTC) + Assurance (2% du montant adjugé) France Entière = 42 € (TTC) + Assurance
Mes ordres d'achat