Indochine, cour de Hué, XIXème siècle. Sabre... - Lot 9 - Maison de ventes Good

Lot 9
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 940EUR
Indochine, cour de Hué, XIXème siècle. Sabre de mandarin annamite. La lame (long : 73 cm) aux rinceaux gravés comporte une gorge principale et deux gorges plus fines. La fusée en dent d'éléphant se termine par un pommeau figurant une tête monstrueuse. La garde en cuivre est gravée également. Le fourreau en bois de rose incrusté de nacre est orné de fleurs et papillons. Pompon décoratif. Le centre et les extrémités sont baguées de feuilles d'argent ciselé de fleurs et dragons etc.. Long totale: 98 cm. Fendu dans la longueur. Expédition / Livraison à votre domicile Paris / IDF = 30 € (TTC) + Assurance (2% du montant adjugé) France Entière = 42 € (TTC) + Assurance (2% du montant adjugé)
Mes ordres d'achat