MAISON L'EPEE, pour le Cent Cinquantenaire... - Lot 94 - Maison de ventes Good

Lot 94
Estimation :
15000 - 20000 EUR
MAISON L'EPEE, pour le Cent Cinquantenaire de la marque. 1839 - 1889. Pendulette à répétition à cage en laiton doré. Cadran principal émaillée blanc à chiffres romains et cadran phase de lune. En dessous, trois cadrans secondaires pour le jour, la date et le réveil. Deux vantaux latéraux à décors d'émaux de Limoges d'après Gustave Courbet et signés P. Bonnet. Mouvement huit jours à échappement tourbillon. Sonne les heures et les demis-heures au passage, répétition à la demande. Sonnerie réveil et sonnerie musicale. Cage vitrée laissant apparaître le mouvement. Notre pendule porte le numéro 068/150. Présentée dans sa boite d'origine et deux clefs. H. 16 cm, L. 10 cm, P. 8,5 cm.
Mes ordres d'achat