MALLARME Stéphane. LES DIEUX ANTIQUES. Nouvelle... - Lot 24 - Maison de ventes Good

Lot 24
Estimation :
3000 - 3500 EUR
MALLARME Stéphane. LES DIEUX ANTIQUES. Nouvelle mythologie illustrée d'après George W. Cox et les travaux de la science moderne à l'usage des lycées, pensionnats, écoles et des gens du monde. Paris, J. Rothschild, 1880. In-8 (218 x 147 mm) de XVI-320 pp. ; demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, couvertures et dos conservés, non rogné, tête dorée (A. et R. Maylander). Édition originale. Relié en tête : une superbe lettre autographe signée de Stéphane Mallarmé adressée à Leconte de Lisle (samedi 17 mai 1879, 4 pages in-8). Outre sa référence à la publication des Dieux antiques – Mallarmé remercie Leconte de Lisle de l’avoir autorisé à insérer quelques-uns de ses vers antiques dans cet ouvrage – elle contient une poignante note personnelle évoquant la maladie du fils cadet de Mallarmé, le petit Anatole, qui devait mourir quelques mois plus tard, le 8 octobre 1879, à l'âge de huit ans. Sa disparition bouleversa en profondeur la poétique mallarméenne, catastrophe dont témoignent, entre autres, les fragments posthumes publiés sous le titre de Tombeau d'Anatole.
Mes ordres d'achat