LACEPEDE, Histoire naturelle des quadrupèdes... - Lot 18 - Maison de ventes Good

Lot 18
Estimation :
2500 - 3000 EUR
LACEPEDE, Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares et des serpens. Paris, Hôtel de Thou, 1788-1789. 2 volumes in-4, reliure plein maroquin rouge, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons, pièce de titre de maroquin vert. Edition originale d'un des premiers ouvrages d'envergure consacres aux amphibiens et reptiles, destiné à faire suite aux oeuvres de Buffon. Comporte deux grands tableaux dépliants en versions française et latine, illustré de 63 planches sur cuivre, la plupart d'après Jacques Eustache de Seve.
Mes ordres d'achat