FARRÈRE Claude, FOUQUERAY Charles. LA BATAILLE. Paris,... - Lot 13 - Maison de ventes Good

Lot 13
Estimation :
1800 - 2000 EUR
FARRÈRE Claude, FOUQUERAY Charles. LA BATAILLE. Paris, Auguste Blaizot, [1922]-1925. Fort volume in-4 (272 x 220 mm) de 2 ff. blancs, 273-(3) pp., 1 f. blanc et 104 planches pour la suite ; maroquin chocolat orné d’un superbe décor orientalisant doré et à entrelacs, doublure de maroquin rouge encadrée dans le même esprit avec éventails et ancres marines mosaïqués de maroquin chocolat, gardes de soie rouge, doubles gardes peintes en rouge et rehaussées d’or, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, tranches dorées, chemise-étui (Joly fils). Illustrations en couleurs et en noir de Charles Fouqueray. Un des 50 exemplaires comportant une suite complète des illustrations (l’ouvrage a été tiré à 350 exemplaires sur vélin d’Arches). Somptueuse reliure doublée de Joly fils, à l’image de la gloire de Claude Farrère dans les années 20. Dos de l’étui frotté.
Mes ordres d'achat