ZOLA, Émile. Mon salon. Augmenté d’une dédicace... - Lot 38 - Maison de ventes Good

Lot 38
Estimation :
2500 - 3000 EUR
ZOLA, Émile. Mon salon. Augmenté d’une dédicace et d’un appendice. Paris, Librairie centrale, 1866. In-12. ; bradel demi-chagrin rouge, couvertures et dos conservés, non rogné, tête dorée (reliure postérieure). Édition originale. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE DE ZOLA A PHILIPPE DAURIAC, « MON CONFRERE ». L’écrivain et journaliste Philippe Dauriac (1833-1885), né à Périgueux, est bien oublié aujourd’hui mais brillait de tous ses feux dans la presse de l’époque, qu’il abreuvait de chroniques littéraires et artistiques.
Mes ordres d'achat