MANET

Lot 4
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 22 000EUR
MANET
BANVILLE / MANET (1833-1892) / ROCHEGROSSE. Le Baiser Comédie [1888]. Exemplaire unique avec un dessin signé d’Edouard Manet et les dessins originaux de Rochegrosse dans le texte des épreuves. Magnifique reliure en plein maroquin rouge doublé de Marius Michel. Détail des pièces - Un dessin à l’encre d’Edouard Manet signé de ses initiales vers 1874 sur papier crème quadrillé, sorti d’un carnet, 18,2 par 11,7 cm. Encre lavis et rehauts de gouache blanche. Contrecollé sur un feuillet de papier fort. Ce dessin, dont on connait plusieurs variantes a servi d’inspiration pour le Portrait de Banville gravé à l’eau forte connu sous le titre « Le rêve du marin ». - Une lettre de Banville adressé à Monsieur Philippe de Saint Albin bibliothécaire particulier de l’Impératrice Eugénie - Une lettre de Victor Hugo du 20 décembre 1867 adressée à Banville. Il y fait l’éloge des Odes parus dans le Charivari en lui envoyant la Voix de Guernesey (Hugo œuvre complète imprimerie nationale correspondance T3 p.95) - Deux photographies des acteurs de la première représentation, joint des courriers de ces derniers, Coquelin Cadet et Suzanne Reichenberg. - Un dessin à l’encre d’Edouard Manet signé E.M vers 1874 sur papier crème quadrillé, sorti d’un carnet, 18,2 par 11,7 cm. Encre lavis et rehauts de gouache blanche. Contrecollé sur un feuillet de papier fort. Ce dessin, dont on connait plusieurs variantes a servi d’inspiration pour le Portrait de Banville gravé à l’eau forte connu sous le titre « Le rêve du marin ». - L’épreuve corrigée du texte. - Un tirage sur chine corrigé. - Un troisième jeu des épreuves sur papier fort. - Le manuscrit original de la partition du Chœur des fées composé pour Le Baiser, signé et daté Paul Vidal 15 novembre 1887, avec un envoi à Arthur Meyer.
Mes ordres d'achat