HERGE (1907-1983). Vol 714 pour Sydney. 1968,... - Lot 46 - Maison de ventes Good

Lot 46
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 600EUR
HERGE (1907-1983). Vol 714 pour Sydney. 1968, cartonné, dos carré jaune, titre imprimé, un des 250 ex. numéroté et signé par Hergé. Exemplaire en très bel état enrichi d’un ENVOI autographe d’Hergé : « A Monsieur Jean Lambot, qui a été d’une certaine manière le premier pilote du Carreidas 160 jet. Avec tous mes remerciements et mon meilleur souvenir. Hergé mai 1968 ». Jean Lambot, d’abord pilote de chasse avant de voler dans le civil sur Sobelai, est à cette époque voisin de Roger Leloup. Celui-ci le met en relation avec Hergé qui lui demande des renseignements en vue de la préparation de cet album. Hergé, pour le remercier d’avoir effectué un vol avec lui, lui fait parvenir via Roger Leloup cet exemplaire dédicacé.
Mes ordres d'achat