MANUSCRIT, Abrégé de mécanique avec un traité... - Lot 25 - Maison de ventes Good

Lot 25
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
MANUSCRIT, Abrégé de mécanique avec un traité d’hydraulique fait l’année 1734. In-4 de 168p soit 84 feuillets et 2 pl. dépliantes. L’ouvrage se compose d’un premier texte d’Abrégé de mécanique de 68 feuillets avec de nombreuses figures en couleur et dessins dans le texte, et d’un second texte Traité d’hydraulique de 16 feuillets avec deux planches dépliantes. Reliure de l’époque avec défauts et usures au dos et sur les plats. Le texte est parsemé d’une quarantaine de dessins à l’encre et à l’aquarelle et de nombreuses représentations de figures géométriques au trait.
Mes ordres d'achat