CHINE, XXème siècle, porcelaine d'exportation.... - Lot 6 - Maison de ventes Good

Lot 6
Estimation :
600 - 800 EUR
CHINE, XXème siècle, porcelaine d'exportation. Paire d'obélisques en porcelaine émaillée blanc bleu montées en bronze sur des éléphants affrontés reposant sur une base quadrangulaire légèrement concave. Le décor représente les dragons en mouvement dans les nuages à la recherche de la perle sacrée. H. 65 cm. Bon état. Note : depuis le XVIIIème siècle au moins les occidentaux affectionnent particulièrement les porcelaines venues d'Asie. Pour les mettre en valeur mais aussi en protéger les parties les plus fragiles (base et col), elles ont souvent été montées en bronze doré.