Gaston ROULLET

Lot 9
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Gaston ROULLET
Gaston ROULLET, (1847-1925). « Le Shamraer », baie d'Halong, Tonkin. Huile sur toile représentant la mythique baie d'Halong avec son agitation aux abords du navire dans la partie gauche s'opposant au calme des pitons rocheux plantés dans la mer à droite. Signé et titré en bas à droite : Gaston Roullet " Le Shamraer", baie d'Halong, Tonkin. H.55 cm, L. 32,5 cm. Quelques petits accidents. Note : Gaston Roullet est un peintre français né sur l'île de Ré et ayant étudié avec Jules Noël. Il est nommé peintre officiel des colonies et de la marine en 1885. C'est dans ce cadre qu'il participe aux campagnes militaires du Tonkin avec pour mission de réaliser des dessins. Il recevra plus tard la Légion d'honneur du Ministère des Colonies.