THAÏLANDE, XVIIIème - XIXème siècle. Sculpture... - Lot 11 - Maison de ventes Good

Lot 11
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
THAÏLANDE, XVIIIème - XIXème siècle. Sculpture en ronde bosse du singe présentant l'essaim d'abeilles. Bronze doré. H. 36 cm. Note : Le singe et l'éléphant sont souvent représentés aux pieds du Bouddha offrant de l'eau pour l'éléphant, du miel pour le singe. Cela fait référence à la période où le Bouddha s'est retiré en forêt et les deux animaux incarnent le bien et le mal : l'éléphant offre de l'eau (le Bien) et la main droite du Bouddha est ouverte en signe d'acceptation de cette offrande. Le singe c'est l'inverse car il semble offrir du miel alors qu'il s'agit d'un nid d'abeilles (tromperie) et la main gauche du Bouddha est fermée pour refuser ce présent "empoisonné".