CHINE, fin de la dynastie Qing (1644-1912),... - Lot 7 - Maison de ventes Good

Lot 7
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 200EUR
CHINE, fin de la dynastie Qing (1644-1912), fin XIXème - début XXème siècle. Grand vase rouleau à col évasé abondamment décoré dans des réserves polylobées de paons et oiseaux parmi les rochers, les arbres et les pivoines. Le fond bleu sgraffiato est ponctué sur la panse de fleurs et symboles bouddhistes : lotus, parasol, vase, roue de la loi, conque etc... et objets précieux: peinture, livres etc... La transition avec le col est assurée par deux frises, l'une de lingzhi et l'autre de méandres. Des symboles du bonheur sont représenté sur le col du vase : chauve-souris, caractère "Fu" , pêches de longévité et lotus. Porcelaine émaillée polychrome. H. 92 cm. Bon état.