JAPON, époque Meiji (1868-1912). Paire de... - Lot 16 - Maison de ventes Good

Lot 16
Estimation :
800 - 1500 EUR
JAPON, époque Meiji (1868-1912). Paire de grands vases rouleaux à cols évasés. Décor de geisha jouant avec son chien d'une part et de pivoines et rochers sur fond de résilles et médaillons d'autre part. Porcelaine émaillée en camaïeux de bruns et dorés à rehauts de laque. H. 121 cm. Un col cassé collé avec éclats au décor. Note : Au Japon à l'époque Jomon (- 13 000 à - 400 avant J.C) les femmes shamans (miko) portaient des kimonos à longues manches pour effectuer les danses sacrées. Les divinités étaient sensibles aux mouvements amples et gracieux, accordant ainsi plus facilement leurs bénédictions. Puis on considéra que les longues manches accentuaient la beauté des gestes féminins. Elles sont devenues un moyen d'expression à l'instar des femmes occidentales avec leurs éventails. La manche pouvait cacher un visage triste ou timide comme cela se voit dans le théâtre kabuki. N'oublions pas que le kimono aux longues manches était réservé aux jeunes femmes encore célibataires. Pour attirer l'attention d'un homme, il suffisait de marcher en agitant légèrement les manches du kimono…