RUTH FRANCKEN (1924-2006) Rare siège sculptural... - Lot 2 - Maison de ventes Good

Lot 2
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 22 000EUR
RUTH FRANCKEN (1924-2006) Rare siège sculptural dit "Homme". Acier chromé, fibre de verre injecté de mousse de polyuréthane. H. 99 cm, L. 56 cm, P. 72 cm. Prototype signé. Galerie Xiane et Eric Germain,1971. Provenance : - Ancien collaborateur de la société Mérat, France. Note : Mérat était une société française spécialisée dans la fibre de verre. Elle a collaboré avec Knoll, notamment pour les fauteuils de Eero Saarinen et les fauteuils de Marc Held. Pour le compte de la galerie Germain, elle a réalisée seulement 11 exemplaires de cette chaise, 10 de couleur noir et 1 de couleur blanc. Etat de conservation : Excellent. La chaise a été restaurée en 2018 par un artisan de la société Mérat. Référence : - Intérieurs, le mobilier français, 1965-1979, éditions du regard, 1983, Paris, p. 50. - Philippe Decelle, Diane Hennebert et Pierre Loze, L'utopie du tout plastique 1960-1973, éd. Fondation pour l'Architecture, Bruxelles, 1994, p. 100. - Yvonne Brunhammer et Marie-Laure Perrin, Le Mobilier Français 1960-1998, éd. Massin, Paris, 1998, p. 138 pour le même modèle en blanc. - Anne Bony, Meubles et décors des années 70, éd. Du Regard, Paris, 2005, p. 99. - Design contre Design, catalogue d'exposition, Galeries Nationales du Grand Palais, 26 septembre 200 7- 7 janvier 2008, éd. RMN, p. 260. - Patrick Favardin et Guy Bloch-Champfort, Les Décorateurs des années 60-70, éd. Norma, Paris, 2007, p. 173.
Mes ordres d'achat