BREGUET, Montre de poche en or gris n°2378,... - Lot 7 - Maison de ventes Good

Lot 7
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 5 100EUR
BREGUET, Montre de poche en or gris n°2378, Observatoire de Besançon Bulletin de première Classe, Médaille d’or vers 1935. Boitier rond en or gris, couronne plate cannelée, bélière ovale, cadran argent deux tons, chiffres romains peints en noir, minuterie extérieure, petite trotteuse à 6 heures. Aiguilles Breguet ajourées en acier bleui. Cuvette à charnière en or gris portant l’inscription « Observatoire de Besançon, Bulletin de première Classe, Médaille d’or ». Fond de boite en or gris gravée « Pierre Raufast, Mai 1937 » Mouvement mécanique à remontage manuel n°2378, poinçon tête de vipère gage de qualité chronomètre de l’observatoire de Besançon. Diamètre : 49 mm, épaisseur de boite : 13, 45 mm Poids Brut : 109 g. Révision récente, très bon état général. Présentée dans un écrin de voyage pivotant en acajou. L’Observatoire de Besançon, est l’un des rares organismes habilités à délivrer à une montre le titre de chronomètre mécanique. D’ailleurs, dans l’univers de l’horlogerie, la tête de vipère du poinçon de l’Observatoire est un gage de précision chronométrique depuis 1897.
Mes ordres d'achat