INDE, circa XIIème siècle. Divinité féminine... - Lot 41 - Maison de ventes Good

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
INDE, circa XIIème siècle. Divinité féminine sculptée en haut relief, représentée debout, adoptant un tribangha prononcé. Le corps exagérément contorsionné de la dame est richement parée: sautoir et collier à long pendentif retombant sur les seins, boucles d'oreilles, ceinture à pendeloques, plusieurs bracelets etc ... Grès comportant un coup de feu au centre. Haut : 53,5 cm. Chocs et manques visibles.