INDE du Nord Ouest ou Cashmere, VIIIème à... - Lot 32 - Maison de ventes Good

Lot 32
Estimation :
1000 - 1500 EUR
INDE du Nord Ouest ou Cashmere, VIIIème à Xème siècle. Frise sculptée en haut relief d'une divinité centrale tenant une massue, Skanda?. De part et d'autre sont représentés des personnages assis. Des pétales de lotus inversés ornent le linteau supérieur. Grès à rehauts de peinture rose. Haut : 22 cm , long : 65 cm, profondeur : 7 cm. Manque en partie haute .