CHINE, époque Minguo (1912-1949). Deux assiettes... - Lot 25 - Maison de ventes Good

Lot 25
Estimation :
300 - 500 EUR
CHINE, époque Minguo (1912-1949). Deux assiettes marquées "Fan YongSheng" au revers, commandées à la boutique du même nom par un militaire de la marine française (général) *. Décor de médaillons à caractères sur fond fleuris. Emaux polychromes sur fond noir imitant le sgraffiato. Diam : 18,6 cm (une restauration en bordure de l'une des assiettes). *Dans les années 1920, Fan QianSheng venant de Jing De Zhen (ville de la porcelaine) fonde sa boutique à Shanghai et se spécialise dans les commandes pour la communauté catholique de la ville. Lui-même est catholique d'ailleurs. Sa commande la plus célèbre est la fabrication de 200 boîtes de porcelaine, mais aussi des statues de saints. Son établissement a été prospère jusqu'à la seconde guerre mondiale. Il décède en 1943. On y joint une assiette du XIXème siècle comportant une marque apocryphe de Qian Long au revers également ornée de fleurs sur fond noir . Diam : 18,9 cm.