CHINE, XXème siècle. Deux broderies polychromes... - Lot 18 - Maison de ventes Good

Lot 18
Estimation :
600 - 800 EUR
CHINE, XXème siècle. Deux broderies polychromes sur soie, l'une représentant une scène de "Bai Zi" lors de la célébration du nouvel an chinois : célébration dansée par 100 enfants. Deux groupes déguisés en lion évoluent au centre. Des pétards sont posés au sol, prêts à être tirés. Les enfants portent des costumes de couleurs très vives. Dimensions : 103 X 163 cm. La seconde nous montre des canards environnés de fleurs et glissant sur l'eau . Dimensions : 150 X 89 cm. Bel état général. Rares taches. Les deux cadres représentent des bambous noirs.