Lot n° 203
Estimation :
600 - 800
Paul JOUVE (1878 - 1973) - Lot 203
Paul JOUVE (1878 - 1973)
Elephants du temple de Siva
Gravure à l'eau-forte
Signée dans la planche en bas à gauche
Sur vélin 103 x 75 cm
Edition postérieure de la Chalcographie du Louvre, portant le cachet sec de l'atelier du Musée
REFERENCE : Félix Marcilhac, "Paul Jouve, Vie et oeuvre", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, modèle reproduit p. 364